Главная » Воспитательная работа » Волонтёрское движение
Волонтёрское движение
ВОЛОНТЕРСКИЙ ОТРЯД "ТИМУРОВЕЦ"
Все дальше и дальше уходят события Великой Отечественной войны. А книги были и остаются хранителями памяти. В «Бессмертный книжный полк» вошли книги, которые прочло уже не одно поколение, по ним сняты фильмы и поставлены спектакли. Волонтеры Победы МБОУ «СОШ №3», в рамках акции «Бессмертный книжный полк», подготовили письма- треугольники «Читаем о войне». В торжественной обстановке, директор школы Цема Н.Г., с напутственными словами о почетной и важной миссии возложенных на волонтеров, вручила им письма. Юные волонтеры Победы вместе с педагогом – организатором Холодилкиной Н.Ю. вышли на улицы города, чтобы напомнить жителям, что каждая из книг –позволит вспомнить о подвиге дедов и прадедов, испытать гордость за мужество и стойкость фронтовиков. Эти книги достойны того, чтобы стать в одном ряду с участниками акции «Бессмертный полк», которая проходит 9 мая.
Учащиеся МБОУ «СОШ №3» поддержали акцию «Доброе дело» и вместе со своими родителями собрали гуманитарную помощь: книги, канцелярские товары, воду, предметы личной гигиены (436 кг) для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Только вместе мы сможем все преодолеть!
Экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
С 11 по 15 апреля в МБОУ «СОШ №3» прошла акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Основной целью акции является стремление к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, бережное отношение к природе. В преддверии акции классные руководители рассказали ребятам о том, что в силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру - это пусть небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы. В акции приняли участие 20 классов. На помощь обучающимся пришли их родители и педагоги. Общими усилиями собрали 1550 кг макулатуры. А, как известно, 1 тонна макулатуры сохраняет жизнь примерно 10 деревьям!
Победителями в конкурсе стали молодые защитники природы - Эколята 3Б класса ( кл. руководитель Иванова О.С.), которые собрали 265,5 кг макулатуры.
2 место - Эколята 2А класс (классный руководитель Алпаткина С.Б.)- 168,5 кг. макулатуры;
3 место - 6Б класс (классный руководитель Комарова О.В.)-142 кг. макулатуры.
Администрация школы выражает благодарность самым активным участникам акции: Эколятам 2Б класс (кл. руководитель Головина Г.Э.), 4А класс (кл. руководитель Маслова О.В.), 1Б класс (кл.руководитель Храмченкова Г.В.). Спасибо всем участникам акции – учителям, ребятам и их родителям за старание!
21 марта 2022 года в 6Б классе МБОУ «СОШ №3» прошел Всероссийский урок добровольчества. Классный руководитель Комарова О.В. познакомила ребят с историей волонтерского движения и направлениями волонтерской деятельности в Российской Федерации. Также ребята узнали, что добровольческое движение по-прежнему не теряет своей актуальности. Волонтеры не только делают окружающий мир лучше, не только помогают другим людям, но и развиваются сами. Руководитель штаба волонтеров при МАУ ЦМИ, выпускница третьей школы, Серебрякова Анастасия рассказала о своей деятельности в качестве добровольца, а также познакомила ребят с проектами и мероприятиями, в которых они могут принять участие на территории нашего города.
Школьники, родители и педагогический коллектив МБОУ «СОШ №3» приняли участие в оказании гуманитарной помощи детям, эвакуированным из ДНР и ЛНР. Для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, собраны книги, школьные принадлежности (карандаши, фломастеры, тетради и т.д.), средства личной гигиены. Собранная гуманитарная помощь была доставлена в пункт сбора, который открыт на базе местного отделения партии "Единая Россия".
Юные волонтеры поздравили женщин Протвино
8 марта - один из самых солнечных, трогательных и красивых праздников. Волонтеры школьного отряда «Тимуровец», учащиеся 7а класса МБОУ «СОШ№3» вместе с классным руководителем Холодилкиной Н.Ю., подготовили приятные сюрпризы для женщин города Протвино. Выйдя на улицы города, ребята подарили поздравительные открытки и теплые слова. #ВолонтерыПротвино # МБОУСОШ3
Маленькие волонтеры приготовили поздравления к 8 марта
В преддверии прекрасного весеннего праздника 8 Марта сделать своими руками открытки, вложив в них частичку души и любви, вызвались маленькие волонтеры школьного отряда «Тимуровец», учащиеся 3б и 3в классов МБОУ «СОШ №3». Под руководством библиотекаря Поповой Е.А. и учителя начальных классов Епихиной Е.Н. были проведены творческие занятия по изготовлению поздравлений. Открытка, сделанная своими руками – замечательный подарок для наших любимых мам и бабушек, женщин города. #ВолонтерыПротвино
Обучающиеся МБОУ «СОШ №3», родители и педагоги являются постоянными участниками социально-экологического проекта #добрые_крышечки. В очередной раз социальный педагог Лучина Н.В. и ребята передали партию крышечек в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям!». Делать добро так просто!
В рамках Марафона # МЫВМЕСТЕ в МБОУ «СОШ №3» проходила акция «Хвостатый рай», целью которой было оказать помощь приюту для бездомных животных. В течение недели педагоги, родители, учащиеся активно собирали корма. Было собрано крупы 42 кг.,сухого корма-15кг. а также макароны, сушки, консервы и др. продуктов. Учащиеся 5А класса с классным руководителем Гуровой А.А. и родителями, а также члены волонтерского отряда «Тимуровец» с благотворительным визитом посетили собачий приют «Хвостатый рай» и доставил собранные корма.
Волонтеры МБОУ «СОШ №3» поздравили старшее поколение с праздником
#ВолонтерыПротвино
Есть в октябре замечательный и добрый праздник – День пожилых людей, праздник мудрости и добра! В этот день мы поздравляем всех родных и дорогих нашему сердцу людей - старшее, мудрое поколение. Накануне этого праздника, 29 сентября 2021г, учащиеся-волонтеры МБОУ «СОШ №3», участники Российского движения школьников и администрация школы, отправились в Совет ветеранов г.Протвино, чтобы поздравить с этим замечательным праздником и поблагодарить их за тепло сердец, житейскую мудрость, терпение и выдержку, за плодотворное сотрудничество. С приветственным словом, открывая праздник, к участникам встречи обратилась директор школы Цема Н.Г. Школьники пели песни, читали стихотворения, показывали сценки, которые были посвящены дорогим бабушкам и дедушкам, вручили поздравительные открытки, сделанные с большой любовью учащимися младших классов. Председатель Совета ветеранов Пожарский В.Н. вручил благодарственное письмо коллективу школы за активную работу в патриотическом и духовно- нравственном воспитании подрастающего поколения. В завершении мероприятия волонтеры пожелали ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия, радости и домашнего уюта, чтобы внуки их радовали, а дети помогали, чтобы их окружали внимание и понимание родных. Эта встреча оставила много приятных воспоминаний, а еще больше положительных эмоций.
Позаботься о своем будущем - стань волонтером!
Каждый хотя бы однажды слышал про волонтеров - людей, по доброй воле меняющих этот мир к лучшему и заботящихся о тех, кто сам о себе позаботиться не может. Сотрудники МАУ «ЦМИ» посетили 10-11 классы МБОУ «СОШ №3» и рассказали школьникам про волонтерство. Объяснили, как правильно зарегистрироваться на официальной площадке волонтеров dobro.ru и рассказали все нюансы деятельности. Каждый при желании может стать волонтером и помогать по своим возможностям всем нуждающимся.
Благотворительная акция «От сердца к сердцу»
#ВолонтерыПротвино
Нет ничего лучше, чем творить добро! Невообразимая сила и созидательная энергия возникает, когда добро становиться коллективным. В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября 2021 г. члены волонтерского отряда «Тимуровец» МБОУ «СОШ №3» провели благотворительную акцию «От сердца к сердцу», где собрали подарки (школьные принадлежности) для детей г. Беслана. Собранные в ходе акции подарки доставлены в ЦМИ, откуда их направят в Беслан.